exhibition

Exhibition (2008-2016)

Exhibition (2008-2016)

Mostre personali 25-31 Ottobre 2016 "Windows" Il Laboratorio, Roma curatore: Gianluca Cavallo  08-30 Aprile 2016 "Virtualismi Instabili"  Loft Gallery Spazio Mater - Roma curatori: Raffaello Paiella, Ilaria Sergi, Emilia Orlando  04-25 Dicembre 2015 "Madame Psychosis" Arthes Gallery - Roma curatore : Elena Busetta e Sara Fiorelli  24-31 Ottobre 2015 "Quando il cielo era una cattedrale" Spazio Arte Mazzini - Roma curatore : Paola Valori  12 - 17 Maggio 2015 "Incontri" Il Laboratorio - Roma curatore : Gianluca Cavallo

Mostre personali
25-31 Ottobre 2016 “Windows” Il Laboratorio, Roma curatore: Gianluca Cavallo
08-30 Aprile 2016
“Virtualismi Instabili” Loft Gallery Spazio Mater – Roma curatori: Raffaello Paiella, Ilaria Sergi, Emilia Orlando
04-25 Dicembre 2015 “Madame Psychosis” Arthes Gallery – Roma curatore : Elena Busetta e Sara Fiorelli
24-31 Ottobre 2015 “Quando il cielo era una cattedrale” Spazio Arte Mazzini – Roma curatore : Paola Valori
12 – 17 Maggio 2015 “Incontri” Il Laboratorio – Roma curatore : Gianluca Cavallo


 11 Ottobre 2014 – 11 Gennaio 2015 ”La giostra di Ismaele" Fondazione La Verde La Malfa – San Giovanni La Punta, Catania curatore : Giuseppe Ingaglio 27 Agosto – 23 Settembre 2013 : 55^ Biennale d’Arte di Venezia “Il teatro del bailo” Padiglione Nazionale Repubblica del Bangladesh – Officina alle Zattere, Venezia curatori : Fabio Anselmi, Francesco Elisei 14 – 23 Dicembre 2012 : “ Impronte…procedemus ab utroque” Creative room Art Gallery – Roma curatori : Lorenzo Cantarella, Fulvia Strano


11 Ottobre 2014 – 11 Gennaio 2015
”La giostra di Ismaele”
Fondazione La Verde La Malfa – San Giovanni La Punta, Catania
curatore : Giuseppe Ingaglio
27 Agosto – 23 Settembre 2013 : 55^ Biennale d’Arte di Venezia
“Il teatro del bailo”
Padiglione Nazionale Repubblica del Bangladesh – Officina alle Zattere, Venezia
curatori : Fabio Anselmi, Francesco Elisei
14 – 23 Dicembre 2012 : “ Impronte…procedemus ab utroque”
Creative room Art Gallery – Roma curatori : Lorenzo Cantarella, Fulvia Strano

17 Febbraio – 10 Marzo 2012 : “ L’Universo è figura “Creative room Art Gallery – Roma curatori : Lorenzo Cantarella, Fulvia Strano 19 – 28 Febbraio 2011 : “ I disegni di Gianluca Cavallo”Lab.51 – Roma 14Novembre - 9 Gennaio 2011 : “ Gianluca Cavallo all’anagrafe Giovanni"Auditorium Comunale, Polo Culturale Cappuccini – Sala Consilina curatori: Cooperativa “Thokos”, Amministrazione Comunale 8 - 16 Agosto 2009 : ”L’amore perduto"Castello Normanno del Guiscardo - Caggiano (Sa) curatore : Forum della Gioventù Caggiano 3 - 30 Luglio 2009 : “Teleserie (5708-13309) in prossimità del fuso orario”Galleria Horti Lamiani Bettivò – Via G.Giolitti , Roma curatori :Monica Catta, Domenico Giglio 7 Febbraio-8 Marzo 2009: “Gianluca Cavallo”Creative room art Gallery- Via T.Campanella , Roma curatori: Lorenzo Cantarella , Gianmarco Spinelli. 16 Maggio-13 Giugno 2008: “Solo sale”Caffè Letterario - Via Ostiense, Roma curatore:Domenico Pasqua 19 Gennaio-10 Febbraio 2008: “Gianluca Cavallo” Palazzo Sant’Agostino , Salerno curatore : Ugo Marano 25-28 Agosto 2007: “I topi non avevano nipoti” XIIma edizione del Negro Festival alle Grotte Dell’Angelo, Pertosa (Sa)

17 Febbraio – 10 Marzo 2012 : “ L’Universo è figura “Creative room Art Gallery – Roma curatori : Lorenzo Cantarella, Fulvia Strano
19 – 28 Febbraio 2011 : “ I disegni di Gianluca Cavallo”Lab.51 – Roma
14Novembre – 9 Gennaio 2011 : “ Gianluca Cavallo all’anagrafe Giovanni”Auditorium Comunale, Polo Culturale Cappuccini – Sala Consilina curatori: Cooperativa “Thokos”, Amministrazione Comunale
8 – 16 Agosto 2009 : ”L’amore perduto”Castello Normanno del Guiscardo – Caggiano (Sa)
curatore : Forum della Gioventù Caggiano
3 – 30 Luglio 2009 : “Teleserie (5708-13309) in prossimità del fuso orario”Galleria Horti Lamiani Bettivò – Via G.Giolitti , Roma
curatori :Monica Catta, Domenico Giglio
7 Febbraio-8 Marzo 2009: “Gianluca Cavallo”Creative room art Gallery- Via T.Campanella , Roma curatori: Lorenzo Cantarella , Gianmarco Spinelli.
16 Maggio-13 Giugno 2008: “Solo sale”Caffè Letterario – Via Ostiense, Roma curatore:Domenico Pasqua
19 Gennaio-10 Febbraio 2008: “Gianluca Cavallo” Palazzo Sant’Agostino , Salerno
curatore : Ugo Marano
25-28 Agosto 2007: “I topi non avevano nipoti” XIIma edizione del Negro Festival alle Grotte Dell’Angelo, Pertosa (Sa)

Collettive 15 Ottobre-20 Novembre 2016 "Biennale d'Arte Contemporanea" Palazzo Fruscione, Salerno  curatori: Giuseppe Gorga, Olga Marciano 04-13 Novembre 2015 "Profiles of Art n.2" Rag Factory Gallery , London curatore: Silvia Arfelli 04-13 Novembre 2015 "Profiles of Art n.2" Rag Factory Gallery , London curatore: Silvia Arfelli 04-08 N0vembre 2015 "Sound of silence", Paratissima 11, Torino  curatore: Noemi Aiolo, Cristina Derusticis 05-13 Settembre 2015 "Quinta Rassegna di Arte Contemporanea" Ca' dei Carraresi , Treviso curatore: Daniel Buso 18 Luglio - 02 Agosto 2015 : "Panta rei - tutto scorre "- Casa Cava, Matera curatore: Cristiana Elena Iannelli 18 Luglio - 02 Agosto 2015: "Premio Il Segno "- Palazzo della Racchetta, Ferrara curatore: Virgilio Patarini 04 - 25 Luglio 2015 : "Arte a Palazzo "- Galleria D'arte Farini, Bologna curatori: Roberto Dudine, Grazia Galdenzi. 01 - 07 Luglio 2015 : "Avantgarde "- Merlino Bottega d'Arte, Firenze curatori: Marina Volpi, Artexpertise Storici dell'Arte in Firenze. 15 - 17 Maggio 2015 : "1^ Biennale d'Arte di Roma "- Nuova Fiera di Roma, Roma  curatore: Amedeo Demitry, Francesco Gallo Mazzeo. Vincitore Premio speciale : Rock' n' Art. 8 Dicembre 2014 - 10 Gennaio 2015 : “Melting pot"–Micro - Spazio Arte Mazzini, Roma  Curatore : Paola Valori 7-8 Novembre 2014 : “Materia & Visioni"–Micro - Spazio Arte Mazzini, Roma  Curatore : Paola Valori Dicembre 2013 – Giugno 2014 : “  Concorso Aracne – arti per la città“ Lanificio 159– Roma  Curatore : Staff  Aracne 8 Febbraio – 3 Marzo 2013 : “ Factory- Festival della creatività” La Pelanda ex Mattatoio Testaccio – Roma Curatore: Francesca Casale, Costantino D’Orazio 8 – 16 Ottobre 2011 : “ Premio Celeste 2011 “ Museo Civico e Archeologico – Bologna  Curatore : Staff Premio Celeste 10 – 24 Settembre 2011 : “ Saturarte 2011 “ Palazzo Stella – Genova  Curatore : Mario Napoli 12 Aprile – 1 Maggio 2011 : “ 150 Souvenirs d’Italie ”                                   Atelier degli Artisti, Roma                   Curatore : Tiziana Di Bartolomeo 5-26 Giugno 2010: " @lfabeti ” Grancia di Sala Consilina - Sala Consilina Curatore:Lucio Afeltra 6-27 Febbraio 2010:” @lfabeti ” Grancia di Sala Consilina - Sala Consilina  Curatore:Lucio Afeltra 9 Dicembre 2009-19 Gennaio 2010:”Che palle!”Il Margutta Ristorarte- Via Margutta , Roma curatori: Daniele Arzenta, Giorgia Calò 27 Maggio-30 Agosto 2009: “I vegetariani lo fanno meglio”Il Margutta Ristorarte - Via Margutta , Roma  curatori: Domenico Giglio, Monica Catta 5-12 Maggio 2009: “Nel Tempio di Giano”Ist. Turistico C. Colombo -  Roma Curatore : Luciano Parisi 18-25 Marzo 2009: “Anno 2030 Performing Art”Galleria dei Serpenti -  Roma  curatore: Luciano Parisi 4 Dicembre 2008 - 10 Gennaio 2009 : “Wunderkammer” Creative room art Gallery- Roma  curatori: Lorenzo Cantarella , Gianmarco Spinelli

Collettive
15 Ottobre-20 Novembre 2016 “Biennale d’Arte Contemporanea” Palazzo Fruscione, Salerno
curatori: Giuseppe Gorga, Olga Marciano
04-13 Novembre 2015 “Profiles of Art n.2” Rag Factory Gallery , London
curatore: Silvia Arfelli
04-13 Novembre 2015 “Profiles of Art n.2” Rag Factory Gallery , London
curatore: Silvia Arfelli
04-08 N0vembre 2015
“Sound of silence”, Paratissima 11, Torino
curatore: Noemi Aiolo, Cristina Derusticis
05-13 Settembre 2015 “Quinta Rassegna di Arte Contemporanea” Ca’ dei Carraresi , Treviso
curatore: Daniel Buso
18 Luglio – 02 Agosto 2015 : “Panta rei – tutto scorre “- Casa Cava, Matera
curatore: Cristiana Elena Iannelli
18 Luglio – 02 Agosto 2015: “Premio Il Segno “- Palazzo della Racchetta, Ferrara
curatore: Virgilio Patarini
04 – 25 Luglio 2015 : “Arte a Palazzo “- Galleria D’arte Farini, Bologna
curatori: Roberto Dudine, Grazia Galdenzi.
01 – 07 Luglio 2015 : “Avantgarde “- Merlino Bottega d’Arte, Firenze
curatori: Marina Volpi, Artexpertise Storici dell’Arte in Firenze.
15 – 17 Maggio 2015 : “1^ Biennale d’Arte di Roma “- Nuova Fiera di Roma, Roma
curatore: Amedeo Demitry, Francesco Gallo Mazzeo.
Vincitore Premio speciale : Rock’ n’ Art.
8 Dicembre 2014 – 10 Gennaio 2015 : “Melting pot”–Micro – Spazio Arte Mazzini, Roma
Curatore : Paola Valori
7-8 Novembre 2014 : “Materia & Visioni”–Micro – Spazio Arte Mazzini, Roma
Curatore : Paola Valori
Dicembre 2013 – Giugno 2014 : “ Concorso Aracne – arti per la città“
Lanificio 159– Roma
Curatore : Staff Aracne
8 Febbraio – 3 Marzo 2013 : “ Factory- Festival della creatività”
La Pelanda ex Mattatoio Testaccio – Roma
Curatore: Francesca Casale, Costantino D’Orazio
8 – 16 Ottobre 2011 : “ Premio Celeste 2011 “
Museo Civico e Archeologico – Bologna
Curatore : Staff Premio Celeste
10 – 24 Settembre 2011 : “ Saturarte 2011 “
Palazzo Stella – Genova
Curatore : Mario Napoli
12 Aprile – 1 Maggio 2011 : “ 150 Souvenirs d’Italie ” Atelier degli Artisti, Roma
Curatore : Tiziana Di Bartolomeo
5-26 Giugno 2010: ” @lfabeti ”
Grancia di Sala Consilina – Sala Consilina
Curatore:Lucio Afeltra
6-27 Febbraio 2010:” @lfabeti ”
Grancia di Sala Consilina – Sala Consilina
Curatore:Lucio Afeltra
9 Dicembre 2009-19 Gennaio 2010:”Che palle!”Il Margutta Ristorarte- Via Margutta , Roma curatori: Daniele Arzenta, Giorgia Calò
27 Maggio-30 Agosto 2009: “I vegetariani lo fanno meglio”Il Margutta Ristorarte – Via Margutta , Roma curatori: Domenico Giglio, Monica Catta
5-12 Maggio 2009: “Nel Tempio di Giano”Ist. Turistico C. Colombo – Roma Curatore : Luciano Parisi
18-25 Marzo 2009: “Anno 2030 Performing Art”Galleria dei Serpenti – Roma curatore: Luciano Parisi
4 Dicembre 2008 – 10 Gennaio 2009 : “Wunderkammer” Creative room art Gallery- Roma curatori: Lorenzo Cantarella , Gianmarco Spinelli